Daŭriga milito: Malsamoj inter versioj

[kontrolita revizio][kontrolita revizio]
Enhavo forigita Enhavo aldonita
e Bot: anstataŭigas ŝablonon per nova ŝablono
Neniu resumo de redakto
Linio 39:
 
Subskribo de la militĉeso postulis de Finnlando memstaran forigon de la naziistaj trupoj el sia lando. Tio rezultiĝis en [[Laponia milito]] kontraŭ Germanio.
 
<!-- plu redaktata
Финские войска в 1941—1944 годах обеспечивали блокаду Ленинграда с севера. [[11 сентября]] [[1941]] года президент Финляндии Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:
{{начало цитаты}}«Если [[Санкт-Петербург|Петербург]] не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать как крупный город» <ref>Барышников Н. И. Блокада Ленинграда и Финляндия. 1941—1945. СПб-Хельсинки, 2002, стр. 20 [http://lib.aldebaran.ru/author/pyhalov_igor/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina/pyhalov_igor_velikaya_obolgannaya_voina__16.html]</ref>.{{конец цитаты}}
 
Военные действия между советскими и финскими войсками закончились [[4 сентября]] [[1944]] года, когда вступил в силу приказ финского главного командования о прекращении боевых действий по всему фронту. Соглашение о перемирии было подписано в [[Москва|Москве]] [[19 сентября]]. Немцы, в больших силах находившиеся на севере Финляндии, не пожелали покидать страну, и в результате финская армия совместно с Красной Армией повела против них боевые действия, закончившиеся только в апреле [[1945]] г. ([[Лапландская война]])
 
[[Парижский мирный договор с Финляндией (1947)|Мирный договор]] между Финляндией и СССР был подписан в Париже [[10 февраля]] [[1947]] года.
 
Резюмируя итоги войны для Финляндии, ниже приводится цитата из обзора по Финляндии [[Библиотека Конгресса|Библиотеки Конгресса США]]:
 
<blockquote>«Несмотря на значительные потери, нанесенные войной, Финляндия смогла сохранить свою независимость; тем не менее, будь СССР жизненно в этом заинтересован, нет сомнения что финская независимость была бы уничтожена. Финляндия вышла из войны с пониманием этого факта и настроем создать новые и конструктивные отношения с СССР»<ref>US Library of Congress Country Study: «Finland, The Effects of the War» [http://www.loc.gov/index.html]</ref>. -->
 
== Daŭriga milito en kulturo ==
En 2002 aperis komune produktita filmo "[[Kukolo (filmo)|Kukolo]]" pri fikciaj eventoj, okazintaj fine de la Daŭriga milito ie en finnlanda nordo.
 
==Bataloj==
* [[Batalo de Tali-Ihantala]]
 
== Notoj ==